Parcours du mois

  1.       Vous trouverez sur cette page les parcours du mois en cours. Ils sont préparés par Nicolas, le rendez-vous est fixé Zone Artisanale d'Ancerville, Rue de la Forêt.
            En fonction de la période de l'année, le départ est prévu entre 08h00 et 09h00 le dimanche matin, cette précision sera donnée sur la page d'accueil. 
     
  2.      Calendrier des sorties "Cyclo" du Triangle  =  Calendrier cyclo 2020Calendrier cyclo 2019 (749.01 Ko)

Attention, la rando d'Haussignemont inscrite dans le calendrier au 12 mai est reportée. 

----------------------------------------------------------------------------

  "sécurité"  
​Gestuelle et
 Conduite à tenir en peloton
 Se curite art 8 riSe curite art 8 ri
(80.41 Ko)

----------------------------------------------------------------------------

Afin d'assurer la sécurité du groupe, la traversée de Saint-Dizier se fera désormais à chaque sortie sur des parcours définis.

Lorsque le parcours partira sur VILLIERS en Lieu, nous emprunterons:

lien openrunner: https://www.openrunner.com/r/9575710
Ancerville, Rue des Clefmonts, Rond-point VELODER, à G sous le pont, Rue des Carpières, Au feu tricolore 
à G Avenue de Parchim, Avenue Victor Hugo, Rue Anatole France, Place de L' Europe, Rue Raoul Laurent, Rond-Point LIDL dir ancienne N4 sur 300m, à D Rue Alfred Kastler, Parkway ( nouvelle route ) jusqu'à D157, à G D157 sur 300m puis à D Rue Bonnor, tout droit Rue du Clos Saint Jean jusqu'à D111, à D Villiers en Lieu et inversement au retour

Lorsque le parcours partira sur VALCOURT, nous emprunterons:

lien openrunner: https://www.openrunner.com/r/9635124
Ancerville, Rue des Clefmonts, dir Marnaval par le passage à niveau et le canal, à G place Becquey, au feu tout droit, rue de Savoie, rue de Champagne,avenue Jacques Monot, zone du Chêne Saint Amand, Bricot Dépot, à G au magasin Yamaha, passage au dessus N4, à D route le long de la N4, à D chemin de l'Argente Ligne, à G canal d'amenée 
et inversement au retour

                                                                        ----------------------------------------------------------------------------

 Pour le mois de juillet, le départ est prévu à 08h00.

Dimanche 7 juillet

CIRCUIT N° 174 / 103 KMS /  https://www.openrunner.com/r/10167213

ANCERVILLE. LA HOUPETTE. AULNOIS. STAINVILLE. MAULAN. LIGNY EN BARROIS. CHANTERAINE. OEY. VAUX LA GRANDE. VAUX LA PETITE. MARSON. REFFROY. DEMANGE AUX EAUX. SAINT-JOIRE. RIBEAUCOURT. MONTIERS SUR SAULX. MORLEY. DAMMARIE. JUVIGNY. SAVONNIERES. COUSANCES. GUE. ANCERVILLE

Dimanche 14 juillet

CIRCUIT N° 271 / 100 KMS / https://www.openrunner.com/r/10198538

ANCERVILLE - GÜE - CHAMOUILLEY - BIENVILLE – FONTAINES – SOMMEVILLE – CHEVILLON- CUREL - AUTIGNY LE PETIT – AUTIGNY LE GRAND – THONNANCE LES JOINVILLE – SUZANNECOURT – POISSONS – ANNONVILLE – LANDEVILLE – DOMREMY LANDEVILLE - EPIZON – DOULAINCOURT SAUCOURT – SAUCOURT SUR RAUGNON – ROUVROY SUR MARNE – SAINT URBAIN MACAUCOURT – FRONVILLE – JOINVILLE – VECQUEVILLE – CHATONRUPT - BREUIL SUR MARNE – RACHECOURT – GOURZON – PREZ – EURVILLE - CHAMOUILLEY - GÜE – ANCERVILLE

Dimanche 21 juillet

CIRCUIT N° 83 / 112 KMS / https://www.openrunner.com/r/10170283

ANCERVILLE – GUE - SAINT-DIZIER - VILLIERS EN LIEU – SAINT EULIEN – VOULLIERS – SAINT VRAIN – SCRUPT- BLESME – PONTHION – OUTREPONT – CHANGY – SAINT QUENTIN LES MARAIS – SAINT LUMIER EN CHAMPAGNE – SAINT AMAND SUR FION – COULVAGNY – AULNAY L’AITRE – ABLANCOURT – SONGY – PRINGU – DROUILLY – LISY SUR MARNE – MAISON BLANCHE – HUIRON – FRIGNICOURT – BIGNICOURT SUR MARNE – NOROIS – CLOYES SUR MARNE – LARZICOURT – dir ARRIGNY – BLAISE SOUS HAUTEVILLE – SAINTE LIVIERE – ECLARON – CANAL AMENEE – SAINT DIZIER – GUE - ANCERVILLE

Dimanche 28 juillet

CIRCUIT N° 273 / 108 KMS /  https://www.openrunner.com/r/10170386

ANCERVILLE – GUE – CHAMOUILLEY – EURVILLE – VILLIERS AUX BOIS – WASSY – BROUSSEVAL – VAUX SUR BLAISE – RACHECOURT SUZEMONT – DOULEVANT LE PETIT – VILLE EN BLAISOIS – DOMMARTIN LE FRANC – COURCELLES SUR BLAISE- DOMMARTIN LE SAINT PERE – DOULEVANT LE CHATEAU – ARNANCOURT – CIREY SUR BLAISE – CHARMES EN L’ANGLE – BRACHAY – FLAMMERECOURT – ROUVROY SUR MARNE – DONJEUX – SAINT URBAIN MACONCOURT – FRONVILLE – RUPT – JOINVILLE- VECQUEVILLE – CHATONRUPT – BREUIL – RACHECOURT- CHEVILLON- SOMMEVILLE- FONTAINES – BAYARD – EURVILLE – CHAMOUILLEY – GUE - ANCERVILLE

Dimanche 4 août

CIRCUIT N° 175 / 108 KMS / https://www.openrunner.com/r/10170690

ANCERVILLE – SOMMELONNE – BAUDONVILLERS – ROBERT ESPAGNE – BEUREY SUR SAULX – COUVONGES – MOGNEVILLE – CONTRISSON – REVIGNY – BRABANT LE ROI – LAHEYCOURT – SEUIL D’ARGONNE – LES CHARMONTOIS – BELVAL EN ARGONNE – SOMMEILLES – NETTANCOURT – VROIL – RANCOURT SUR ORNAIN – REMENNECOURT – SERMAIZE LES BAINS – CHEMINON – TROIS FONTAINES L’ABBAYE – BAUDONVILLERS – SOMMELONE - ANCERVILLE

Dimanche 11 août

CIRCUIT N°171 / 100 KMS / https://www.openrunner.com/r/10170816

ANCERVILLE. LA HOUPETTE. AULNOIS. STAINVILLE. NANT LE PETIT. NANT LE GRAND. TANNOIS. SILMONT. CULEY. LOISEY. GERY. LAVALEE. LEVONCOURT. GIMECOURT. VILLOTTE SUR AIRE. VILLE DEVANT. BELRAIN. NICEY SUR AIRE. BELRAIN. ERIZE LA BRULEE. RUMONT. ERIZE SAINT DIZIER. NAIVES ROSIERES. BAR LE DUC. COMBLES. TREMONT. BAUDONVILLERS. SOMMELONNE. ANCERVILLE

Dimanche 18 août

Parcours modifié car un peu long...

CIRCUIT N° 272 / 103 KMS / https://www.openrunner.com/r/10366594

ANCERVILLE - GÜE - CHAMOUILLEY – EURVILLE – PREZ – GOURZON – RACHECOURT – BREUIL – CHATONRUPT – CUREL – AUTIGNY LE PETIT - AUTIGNY LE GRAND – THONNANCE LES JOINVILLE – MONTREUIL SUR THONNANCE – PANSEY – ECHENAY – GILLAUME – CIRFONTAINES EN ORNOIS - LEZEVILLE - GERMAY – BROUTHIERES – THONNANCE LES MOULINS – NONCOURT SUR LE NOGEANT – POISSONS – SUZANNECOURT – THONNANCE LES JOINVILLE – AUTIGNY LE GRAND – AUTIGNY LE PETIT – CUREL – CHATONRUPT – BREUIL – RACHECOURT – GOURZON – PREZ – EURVILLE – CHAMOUILLEY – GUE – ANCERVILLE

 

Dimanche 25 août

CIRCUIT N° 79 / 110 KMS / https://www.openrunner.com/r/10171156

ANCERVILLE - GUE - SAINT-DIZIER – VILLIERS EN LIEU - ST-EULIEN - MAURUPT - PARGNY - HEILTZ LE MAURUPT - SOGNY EN L’ANGLE - VANAULT LES DAMES - VANAULT LE CHATEL – LE FRESNE – COULVAGNY – SAINT AMAND SUR FION – SAINT LUMIER EN CHAMPAGNE – CHANGY – OUTREPONT – PONTHION – BLESME – SCRUPT – SAINT VRAIN – VOUILLERS – SAINT EULIEN – VILLIERS EN LIEU – SAINT DIZIER – GUE - ANCERVILLE

Date de dernière mise à jour : 12/08/2019